Как машины изменят мир, притворяясь людьми

Руководитель службы функциональности поиска Яндекса Андрей Плахов выступит на фестивале науки «КСТАТИ» с лекцией «Как машины изменят мир, притворяясь людьми».

Фантасты пишут о том, каким будет мир через сотни или тысячи лет. Но будущее начинается сейчас. То, что за 10-20 лет полностью изменит жизнь, выходит из лабораторий, и некоторые детали технологий, пока известные в основном профессионалам, позволяют понять, как будет выглядеть такой мир.

«Это мир, в котором вы не понимаете, с человеком имеете дело или с машиной, да вам и всё равно, — говорит кандидат физико-математических наук Андрей Плахов. — Целые профессии вымирают, потому что роботы справляются хоть и хуже, но намного дешевле. Самым массовым низкооплачиваемым занятием становится обучение машин на собственном примере. Армии боевых роботов готовятся заменить живых солдат, юристы вынуждены разбираться в нейронных сетях, а политики никогда не дают интервью. Это будет интересное время».

Лекция «Как машины изменят мир, притворяясь людьми» пройдет 27 сентября в конференц-зале Научной библиотеки НГТУ им. Г.П. Лыщинского (пр. Карла Маркса, 20, корпус 8а). Начало в 16:00, вход свободный, предварительная регистрация по ссылке https://nsk-myatom.timepad.ru/event/810923/